Kopfzeile

Sprunglinks

Inhalt

Elterngruppe Malters

Die EGM vertritt die Interessen der Eltern von schulpflichtigen Kindern und Jugendlichen in Erziehungs- und Bildungsfragen. Im Zentrum der Tätigkeit steht die Förderung der Entwicklung des Kindes in körperlicher, seelischer und geistiger Hinsicht.

Das Ziel ist, die partnerschaftliche Zusammenarbeit zwischen Eltern, Kindern und Schulbehörden zu fördern und unterstützen.

Die Elterngruppe ist parteipolitisch unabhängig und konfessionell neutral und im Jahr 2018 durfte der Verein auf das 30-jährige Bestehen zurückblicken.

Die EGM wirkt mit in der Eltern- und Erwachsenenbildung und bietet eine Austauschrunde für ADS betroffene Eltern an. Sie ist zuständig für die Babysittervermittlung.

Ebenfalls organisiert die Elterngruppe Malters Anlässe und Kurse für Kinder und Jugendliche. Dazu gehören die Selbstbehauptungskurse ECHT STARK! und Mut tut gut.

Die EGM ist in der Bildungskommission vertreten, arbeitet in Arbeitsgruppen und in der Jugendkommission mit.

Kontakte:
Präsidentin Nicole Helfenstein: nicole.helfenstein@elterngruppe-malters.ch
Anlässe Cecile Zrotz: cecile.zrotz@elterngruppe-malters.ch
Administration Alexandra Kamberger: alexandra.kamberger@elterngruppe-malters.ch
Kassier Ursula Portmann Tschannen: ursula.portmann@elterngruppe-malters.ch
Öffentlichkeitsarbeit Carla Riesen: carla.riesen@elterngruppe-malters.ch
Austauschrunde ADS/ADHS Lisbeth Furrer: furrer-bircher@bluewin.ch
Nachhilfevermittlung & Aktuarin Rebecca Wigger: rebecca.wigger@elterngruppe-malters.ch
Vermittlung Babysitter Rebecca Peter: rebecca.peter@elterngruppe-malters.ch

Kontakt

Elterngruppe Malters
Nicole Helfenstein
Luzernstrasse 106
6102 Malters

Postadresse:
Elterngruppe Malters
Nicole Helfenstein
Luzernstrasse 106
6102 Malters

Tel. 041 340 48 67
Mobile 079 432 81 80
info@elterngruppe-malters.ch
Website

Mitgliederbeiträge

Jahresbeitrag pro Familie CHF 20.00
Raiffeisenbank Pilatus, 6010 Kriens CH96 8080 8008 8625 9145 9