Willkommen auf der Website der Gemeinde Malters



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Organisation Kontakttelefon E-Mail
Adoptionsvermittlungsstelle 044 360 80 90 adoption@magiconline.ch
Aidshilfe Luzern 041 410 69 60 info@aidsluzern.net
Akzent Prävention und Suchttherapie 041 420 11 15 info@akzent-luzern.ch
Anonyme Alkoholiker AA Zentralschweiz 0848 848 486 aa-kontakt@anonyme-alkoholiker.de
Begegnungsnetz Malters 079 258 68 81  
Behindertenseelsorge des Kantons Luzern 041 419 48 42  
BELVOS Erziehungsberatungsstelle 041 310 76 43  
Beratungsstelle für Eltern von Drogenabhängigen 041 310 04 33  
Berufliche Abklärungsstelle Stiftung Brändi (BEFAS) 041 340 53 50 befas.horw@braendi.ch
Berufs- und Studienberatung des Kantons Luzern 041 228 52 52  
Bildungsstelle häusliche Gewalt 041 410 59 72 bildungsstelle@frauenhaus-luzern.ch
Blinden - Fürsorge Innerschweiz 041 349 89 89 info@bfvi.ch
Die dargebotene Hand 143 zentralschweiz@tel-143.ch
Drogentherapeutisches Ambulatorium 041 228 68 28  
Drop-in Luzern 041 249 43 00 dropin@ksl.ch
Ehe- und Lebensberatung elbe 041 210 10 87 info@elbeluzern.ch
ELPOS Zentralschweiz 041 370 51 01 zentralschweiz@elpos.ch
FABIA Fachstelle für die Beratung und Integration von Ausländerinnen und Ausländern 041 360 07 22 info@fabialuzern.ch
Fachstelle gegen Männer-Gewalt FgM 041 362 23 23 fgm@manne.ch
Fachstelle Kinderbetreuung 041 318 50 60 info@fachstellekinder.ch
Frauenhaus 041 360 70 00 frauenhaus@frauenhaus-luzern.ch
frauenluzern   info@frauenluzern.ch
Frauenzentrale Luzern 041 211 00 30 luzern@frauenzentrale.ch
Hilfsverein für Psychischkranke 041 310 17 01 hilfsverein.lu@freesurf.ch
Insieme Luzern 041 429 31 62 info@insieme-luzern.ch
Jobdach 041 240 26 25 info@jobdach.ch
Jugend- und Familienberatung CONTACT 041 208 72 90 info@contactluzern.ch
Jugendanliegen   jugendanliegen@malters.ch
Kinder- und Jugendpsychiatrischer Dienst des Kantons Luzern KJPD 041 205 34 40 kjpd.sekretariat@ksl.ch
Kinderspitex Zentralschweiz 041 970 06 50 info@kispex.ch
Krebsliga Zentralschweiz 041 210 25 50 info@krebsliga.info
LU-TIXI 041 240 37 37  
Lungenliga Luzern 041 429 31 10 info@lungenliga-lu.ch
Mannebüro Luzern, ManneHotline 076 393 33 12 info@manne.ch
Mütter- und Väterberatung 041 497 13 91 mvb@spitex-malters.ch
Opferberatungsstelle des Kantons Luzern 041 228 74 00 opferberatung@lu.ch
Pflegekinder-Aktion Zentralschweiz 041 311 00 20 info@fachstellekinder.ch
Pro Familia   profamilia@bluewin.ch
Pro Infirmis Schweiz 044 388 26 26 contact@proinfirmis.ch
Pro Juventute 01 256 77 77 info@projuventute.ch
Pro Senectute Kanton Luzern 041 210 73 43 info@lu.pro-senectute.ch
Pro Senectute Ortsvertetung Malters 041 497 22 38 gertrud.fischer6@bluewin.ch
Psychiatriezentrum Luzern Landschaft 062 918 55 55 klinik@st-urban.ch
Regionale Arbeitsvermittlung RAV Wolhusen 041 492 50 30 rav-wolhusen@lu.ch
Rheumaliga Luzern und Unterwalden 041 377 26 26 m.blender@bluewin.ch
Samariterverein Malters-Schachen    
Schweiz. Alzheimervereinigung Sektion Luzern 041 372 12 14 alz.lu@tic.ch
Schweiz. Blinden- und Sehbehindertenverband 031 390 88 00 info@sbv-fsa.ch
Schweiz. Verband für Gehörlosen- und Hörgeschädigten-Organisation 01 421 40 10 info@sonos-info.ch
Schweizerisches Rotes Kreuz 041 418 70 10 info@srk-luzern.ch
Sozial-Beratungs-Zentrum für Alkohol- und andere Suchtfragen 041 249 30 60 luzern@sobz.ch
Spitex Malters 041 497 14 14 info@spitex-malters.ch
Telefonhilfe für Kinder und Jugendliche 147  
Therapieheim Sonnenblick 041 349 40 10 sonnenblick@freesurf.ch
Therapiezentrum Meggen 041 377 15 64 therapie@tzm.ch
tschau.ch    
Verein Haus für Mutter und Kind 041 630 24 46  
Verein zum Schutz misshandelter Frauen 041 410 84 88 verein@frauenhaus-luzern.ch
Vereinigung der Angehörigen von Schizophrenie-/Psychisch-Kranken VASK 041 250 50 82 info@vask.ch
Wohnheim Lindenfeld Emmen 041 68 18 68 betreuung@wohnheim-lindenfeld.ch



Druck VersionPDF